• 1er challenge de la saison qui s’est déroulé en indoor

     Le matin s’est déroulé un stage régional de Poussins/Benjamins

     12 patineurs du club ont pu se déplacer

    Ecolier patineur

     - Lena a participé à la course des écoliers patineurs et a gagné une médaille

     Super mini Garçon

     - Mohamed finit 2e

     Mini G

     - Eyoub très fier monte sur la 3e marche du podium

     Poussin

     - Damien pour sa 1ère année termine à la 3e place au général, 5e en fond et 3e en vitesse

     - Livio 12e

     - Adem 11e

     - Amir 14e

     tous les 4 faisaient leur 1ère course en poussins

     Benjamine

     - Maelis pour sa 1ère année termine 8e

     - Maelie est 10e (elle faisait aussi sa 1ère course en Benjamine)

     Benjamin

    - Mohamed est 5e

     - Gray Hampton 7e

    Cadet

    - Abdelnour 5e

    bravo à tous et surtout à ceux qui ont participé à leur 1ère compétition dans leur nouvelle catégorie. Notre prochaine compétition aura lieu le dimanche 17 novembre à Bretigny

     

    Challenge régional indoor Longjumeau le dimanche 13 octobre 2019Challenge régional indoor Longjumeau le dimanche 13 octobre 2019

    Challenge régional indoor Longjumeau le dimanche 13 octobre 2019

    Challenge régional indoor Longjumeau le dimanche 13 octobre 2019

     


    votre commentaire
  • Les étapes de la Coupe de France de marathon 2019 ont eu lieu à LAVAU - DIJON - RENNES - ROLLATHLON et LYON

    Notre patineuse Vélichka Ivanova qui a pu participer aux 5 étapes termine 2e au classement général.

    Bravo pour cette belle performance qui a clôturé une saison sportive bien remplie pour Véli.

    COUPE DE FRANCE de MARATHON - Finale à LYON le 22 septembre 2019


    votre commentaire
  • 2 équipes vétérans de 4 coureurs engagées sur cette compétition d’endurance qui se déroulait dans le Bois de Boulogne

    2 jeunes du club étaient engagés par le Comité de Seine et marne avec un coureur du club d’Avon

    Très beau soleil toute la journée mais parcours et abords ombragés qui ont permis à tous de supporter la température assez élevée. Le départ de la compétition a été retardé du fait d’une fuite d’huile d’une balayeuse qui en avait renversé sur une grande partie du circuit.

     Notre équipe USMV1 (Didier, David, Vince et Fabien) termine 4e dans la catégorie Senior mixte et 15e au classement général. Ils sont au coude à coude tout au long des 6h avec l’équipe Ulteam entre la 3e place et la 4e et se font ravir la 3e marche du podium dans la dernière heure.

    Notre 2e équipe USMV2 vétéran (Blaise, Florian, Gilles, Olivier ) termine 68e au classement général et 9e équipe vétéran.

    L’équipe les Jeunes de Seine et et Marne composée d’Enzo et de Loic du club et de Gabin du club d’Avon termine 2e des équipes jeunes et 17e au classement général.

    Bravo à tous. C’était la dernière compétition avant des vacances bien méritées.

    Pour le classement général du challenge « grand Nord » notre duo Benoit et Sébastien termine 1er au classement général et notre équipe vétéran USMV 1 est classée 2e.

    Merci à Nathalie d'être venue supporter les équipes et faire quelques photos

    Les 6 h de Paris le Dimanche 4 août 2019Les 6 h de Paris le Dimanche 4 août 2019

     

     

     

     

     

     

    Les 6 h de Paris le Dimanche 4 août 2019Les 6 h de Paris le Dimanche 4 août 2019

     

     

     

     

     

     

     

     

    Les 6 h de Paris le Dimanche 4 août 2019Les 6 h de Paris le Dimanche 4 août 2019

     

     

     

     

     

     

     

    Les 6 h de Paris le Dimanche 4 août 2019Les 6 h de Paris le Dimanche 4 août 2019

     

     

     

     

     

     

     

    Les 6 h de Paris le Dimanche 4 août 2019Les 6 h de Paris le Dimanche 4 août 2019

     


    votre commentaire
  • FIN de saison - Petite soirée du club le vendredi 5 juillet 2019

    Avant de se quitter pour les vacances, nous avons passé un bon moment tous ensemble autour d'une pasta party.


    votre commentaire
  • Les passeports ont été remis aux enfants lors d'un goûter le jeudi 27 juin 2019. Ceux qui ont réussi un passage de roue :

    roue jaune :

    - Ambre LOUVET - Eyoub CHEIK BRAHIM -Inès REDISSI -  Lana LE SERGENT - Louka LE COSTOVEC - Lynda BOUGHERAS - Maya AL HASSANI - Mohamed CHEIK BRAHIM - Sam BOUTON - Sirine GHARS -

    roue verte:

    - Emma GUELLERIN - Maelis LEMOUX

    roue bleue :

    - Adem CHEIK BRAHIM - Chahine GHERMAOUI - Chérine AMMAR SADOUNI - Elora IRAZOQUI - Joheyna GHERMAOUI - Maelie POHER - Maxine FRANCOIS - Mohamed BENMANSOUR

    Bonnes vacances à tous et pour certains on se retrouve à la rentrée.

     

     


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires